18 января 2012
    Квартал 69

Упорный поиск в интернете дал результат - это Свято-Николаевский собор, годы его жизни 1899-1966. Дальнейший поиск привел к Николаю Петровичу Крадину - автору книги Харбин - русская Атлантида. Добрая прихожанка Благовещенской Епархии Елена Соколова, посетившая Хабаровск в Рождественские праздники, встретилась с Николаем Петровичем и привезла нам от него эту замечательную книгу.
        Необыкновенно интересные сведения об истории Харбина, его архитектурные памятники русского зодчества - 365 страниц поучительного и увлекательного чтения, в том числе и о Софийском соборе - идентичном нашему Шадринском соборе, восстановленному жителями и властями Харбина в конце 20 века в качестве музея архитектуры Харбина.
        Удивительно то, что Свято-Николаевский собор воссоздан! Конечно не на историческом месте ( 69 кв.), а в пригороде Харбина - в парке Волга по инициативе и на средства г. Хуан Цзу Сян - директора крупной машиностроительной компании, почитателя русской культуры. Николай Петрович стал автором проекта восстановления Свято-Николаевского собора , автором и консультантом других объектов в этом парке.
        Кстати, в 1901 году первому приходскому храму в Манчжурии во имя Николая Чудотворца была подарена особо почитаемая в Приамурье икона Албазинской Божией Матери, а один из колоколов в обновленном Софийском соборе - случайно сохранившийся колокол Свято-Николаевского собора &
    8211; сведения из книги.
    Книга Николая Петровича Крадина Харбин - русская Атлантида будет передана в епархиальную библиотеку кафедрального Благовещенского собора .