"Амур" горел трижды. Амурская правда. 6 декабря 2008

Здание бывшего кинотеатра «Амур», которое загорелось в областном центре днем в четверг, огнеборцы смогли полностью потушить лишь в пять часов утра в пятницу.

Как уже писала «АП», тревожный сигнал о возгорании поступил от очевидцев. Огонь увидели жители дома, расположенного напротив. Когда через несколько минут подъехали первые пожарные подразделения, кровля здания уже горела открытым пламенем. Пожару был присвоен повышенный номер сложности, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области. Когда брандмейстеры принялись за работу, кровля старинного здания рухнула, что значительно затруднило борьбу с огнем. В ликвидации пожара использовались 7 автоцистерн, 2 автолестницы, автомобиль связи, работали дежурная смена областного поисково-спасательного отряда, одно звено газодымозащитной службы - всего 42 человека личного состава. До самого утра огнеборцы ликвидировали последствия огненного ЧП. Благовещенским брандмейстерам приходилось постоянно проливать тлеющие потолочные перекрытия. В результате пожара огнем уничтожено 600 квадратных метров кровли. По факту возгорания «Амура» ведется разбирательство. На месте работают эксперты исследовательской пожарной лаборатории, дознаватели. Специалисты отрабатывают различные версии произошедшего, в том числе неосторожное обращение с огнем. Как добавили в пресс-службе ГУ МЧС Приамурья, здание бывшего кинотеатра заброшено, к нему имеется свободный доступ. Только за этот год «Амур», на месте которого планируется восстановить Шадринский собор, горел три раза. А уже в пятницу к бывшему кинотеатру вновь подъехала пожарная машина. Как пояснили в пресс-службе ГУ МЧС, огнеборцы повторно пролили опасное место, где накануне произошел серьезный пожар.