Губернатор поможет собору. Амурская правда 24.07.2007

Губернатор Приамурья Николай Колесов хочет помочь епархии восстановить Шадринский собор, который взорвали в 1936 году.
        Об этом он заявил вчера на встрече с архиепископом Благовещенским и Тындинским Гавриилом и преосвященным Михаилом, епископом Женевским и Западно-европейским.
        На встрече представители светской и духовной властей обсудили восстановление памятников православия в Приамурье. Губернатор пообещал владыке помочь с возведением Шадринского собора. По словам директора ОАО «Амурская ярмарка» Анатолия Телюка, Свято-Троицкая церковь, построенная в 1902 году на деньги предпринимателя Семена Шадрина, располагалась на углу современных улиц Чайковского и Ленина. На ее месте сейчас здание бывшего кинотеатра «Амур». Пока проекта восстановления нет - решается земельный вопрос. По мнению Телюка, на церковь понадобится не меньше 30 - 40 миллионов рублей. Строить ее планируется на народные пожертвования. 30 июля глава области, мэр и архиепископ Гавриил запланировали встречу, где договорятся о дальнейшем сотрудничестве.