Они видели собор. Альбина Владимировна Гулай (Русина)

Наша семья жила недалеко от Шадринского собора. Если идти от него по улице Ленина в сторону Зеи, то наш дом по левой стороне был как раз третьим. Так что мои родители стали невольными свидетелями этой беды.
        В тот день, когда взорвали собор, беременная мной мама ждала отца на обед. Она собиралась ставить самовар, как вдруг услышала сильный гул. Самовар - из рук. Мама в сильнейшем испуге вылетела из кухни на улицу. Видит, люди стоят с образами на коленях, плачут, молятся. Гул идет страшный. И рушится собор. Какое кощунство! А ночью у мама, от пережитого потрясения начались схватки. Я родилась на месяц раньше положенного срока - 19 июня 1936 года.
        Каким запомнился маме собор? Она говорила, что он был настолько красивым - на словах не передать! Внутри отделка, как будто из кружева.
        Девочкой я бегала играть в церковный сквер. У меня до сих пор перед глазами стоит эта груда развалин. Дети любили это место, потому что там находили очень красивые железки. Мы всегда искали золото, но никому из нас не повезло.
        Что там в Благовещенске! В Москве собор Василия Блаженного в советское время в туалет превратили. В одной из столичных командировок я собственными глазами видела, как он был загажен. Но ведь наладили вс? там. В соборе теперь службы идут. Как мне хочется, чтобы и наш Шадринский собор возродился!