Людмиле Михайловне Черноусовой - 75 лет

Людмила Михайловна помнит и передает рассказы своей мамы - Веры Васильевны Жавнерчик ( д.р. 27 сент. 1914 г.) о своей жизни :
        В Благовещенске была Сенная площадь (пл. Мира сейчас), с отцом ( тятей) приезжали из Гродеково, он любил ее (маму) брать, продавали то сено, то пшеницу, т.к. были свои наделы в с. Гродеково. У бабушки было 13 детей, 8 осталось в живых , все девочки, тетки уже умерли. Дедушка - Иванушко Василий Григорьевич, бабушка - Марфа Никифоровна были все глубоко верующими, все тетки крещены.
        В 1932 году мама и ее подружка Нюра в 16 лет уехали на Сахалин на лесозаготовки, там встретила папу, папа был из Бобруйска приехал по комсомольской путевке. Папа сиротой умирал с голоду в Белорусии. На Сахалине поженились в 1933 году и в 1934 г приехали в Гродеково к дедушке , т.к. мама вспоминала, как там хорошо было. Мама портниха , одевала детей хорошо - бантики, панамки.
        В 1937 году сначала забрали дедушку и расстреляли на Черной речке под Владивостоком. Папу забрали в 1939 году в тюрьму, а оттуда сразу на фронт к Рокосовскому. Под Орловско-Курской дугой был ранен и ослеп - в 11 метрах взорвалась мина, мама привезла его из госпиталя.

От зависти подожгли дом в 1939 году и посадили отца. Было у них 3 детей - Лариса 1934 г., Людмила -1937 г., Валера- 1941 г., а Валечка 1945 г умерла быстро. Папа умер в 1951 году, похоронен на Вознесенском кладбище, мама умерла в Гродеково, сестры мамы - певуньи были - кубанские казачки из станицы Зеленчукская - мама уже лежала перед смертью, просила их спеть и они ей пели.
        Бабушкин брат - Яков Проценко ушел в Китай в 20-х годах , там женился на китаянке. Тосковал, ночами переплывал на лодке через Амур и приходил к бабушке. Страшное было время 22-26 годы - китайцев начали выгонять за Амур, шли строем и тонули , говорили: Сейчас наша куш вода, а потом ваша куш вода. А потом Амур закрыли и больше брата никто не видел.
        Лидия Михайловна помнит, как в 1945-46 г. приезжали в Благовещенск в церковь, тогда она называлась Александра Невского - что на улице Горького 133 - на Пасху на всенощную и ночевали у кустов сирени - церковь в Гродеково сгорела и на ее месте построили школу.

Людмила закончила школу семилетку и поступила в педучилище ( там где сейчас церковь Всех Скорбящих Радость открылась). Закончила в 1957 г. и работала до 1958 года в Чесноковском совхозе. До сих пор встречаются ученики - помнят ее. Вернулась в Гродеково к бабушке на полгода, вышла замуж , переехала в Благовещенск, работала в детском саду до 1959 г.. Затем с с 1 марта 1960 года работала в Амурском комитете радиовещания диктором, потом - заведующей фонотекой а с 1975 по 1992 год - звукорежиссером. Когда дочка родила, ушла нянчиться с внуком, был перерыв и вернулась в 1193, по 1998 год работала заведующей фонотекой. На пенсии не могла усидеть и работала до 1009 года и уборщицей, и дежурной в Педуниверситете до 72 лет - как мама.
        Детей двое - Марина сентябрь 1959 г. и Людмила - июль 1971 г.
        Внуков трое - Татьяне 32 года, закончила с отличием Педуниверситет, работает в частной фирме, Кириллу 20 лет, учится в Педуниверситете, Сергею 16 - школьник.
        Людмила гордится детьми и зятьями - дай Бог всем таких сыновей, как мои зятья - Сергей и Дмитрий - они ходят в церковь и перед поездкой, и в другие дни . Если получил деньги- подайте на храм - говорит им Людмила . Мама и бабушка жили бедно , семья большая, отца забрали - землянку рыли, говорили - Есть кусочек хлеба - отломи , отдай кто просит.
        Вот такая история семьи, пронесшая веру православную через годы лихолетий и бережно передаваемую детям, внукам, правнукам.