Экскурс в историю (Газета "Попутчик" №44 от 14.06.2011)

Шадринский собор
        Сто лет назад Святейший Синод постановил открыть в Благовещенске первый женский монастырь - "в целях противодействия развитию в Благовещенской епархии сектантства, насаждения добрых навыков среди населения и вообще религиозно-нравственного просвещения края".
        Правда, открыться монастырь смог не сразу. В мае 1910 года в город прибыли 27 сестер-монахинь и игуменья будущего монастыря - Палладия.
        Прибыли в пустоту: ни жилья, ни участка для строительства - ничего. В справке для Святейшего Синода о постройке Богородично-Албазинского женского монастыря эта ситуация описана так: "Игуменья Палладия с сестрами монастыря, не имевшия никаких помещений и крайне затруднившияся по своему монашескому состоянию поселиться в городе в частных квартирах, нашли возможным приютиться в деревянном домике при Троицкой церкви, сделав к нему небольшую пристройку".
        Троицкую церковь, построенную в свое время купцом Шадриным на собственные средства, с разрешения всех инстанций передали во владение монастырю (Свято-Троицкая церковь, она же Шадринский собор, находилась на улице Большой между Семинарской и Ремесленной (Сегодня это улицы Ленина Политехническая и Чайковского).
        Строительство, которое вели 28 женщин и иногда - наемные рабочие, шло довольно быстро, хотя и задерживалось судебным спором об участке земли между Епархией и Городской Управой.
        Когда же спор был разрешен (при участии самого императора!) монастырь получил еще и лесные угодья в районе Тыгды, а также открыл девичий ремесленно-воспитательный приют для бедных и сирот.
        (Архив г.Владивостока. Анна Геут)