Время возвращать храмы

"С интересом прочитал в "Витрине" публикации, рассказывающие обо всем, что связано с Шадринским собором. В последнее время со страниц газеты эта тема ушла. Не могли бы вы вновь обратиться к ней?" - попросил нас по телефону С.П.Семибратов, отрекомендовавшийся давним читателем "Витрины". Мы связались с председателем Прихода храма Святой Живоначальной Троицы С.Т. Лахтионовой, и вот что она рассказала.
        Каждый раз происходит маленькое чудо.
        По благословению влыдыки Гавриила, с лета нынешнего года благовещенцы и гости нашего города могут помолиться на месте, где некогда возвышался Шадринский собор. Молебен "О призывании помощи Святого Духа перед началом всякого доброго дела" проходит еженедельно: в пятницу в 18 часов, в субботу в 8 утра. Проводит его священник Сергий (Бондаренко), окормляющий приход храма.
        Каждый раз, когда мы собираемся молиться на месте будущего храма, Бог показывает нам, что Он здесь, Он рядом, только верьте. К примеру, 2 сентября во время очередного молебна только отец Сергий провозгласил: "Боже, очисти мя грешного", - как ниоткуда появилось на небе облачко, тихонько прогремело над нами, хлынул теплый дождь. Он шел на протяжении всего богослужения. И вдруг: "Смотрите, смотрите! Тройная радуга! Вот она, рядом с нами! А дуга нижней радуги почти возле поклонного Креста! Это хорошее знамение!"
        И действительно, вскоре мы получили постановление и.о. главы администрации г.Благовещенска о предварительном согласовании места размещения будущего храма.

Сбор средств продолжается.
        Начало строительства собора по ряду причин отложено. Но сбор средств на его восстановление продолжается. На открытых Приходом целевых банковских счетах уже накопилось более миллиона рублей. Это пожертвования организаций, предпринимателей и частных лиц. На молебнах регулярно зачитывается синодик благотворителей.
        Оправдывают себя поставленные "кружки" для сбора средств на строительство храма в торговых центрах и других часто посещаемых зданиях города. Ежемесячно мы комиссионно изымаем деньги, при этом обязательно составляется акт.

Собор открывает свои тайны.
        Сейчас прихожане собирают информацию о Шадринском соборе, о том, что с ним связано. В архивной "Клировой ведомости" за 1916 год Софья Троадьевна обратила внимание на список священнослужителей Свято-Троицкой церкви. По интернету ей удалось установить место последнего упокоения одного из них. Константин Николаевич Затопляев вместе с женой Екатериной Александровной, оба 1892 года рождения, похоронены на кладбище в Сан-Франциско, о чем сообщает сайт музея Российского центра этого города.
        (газета "Витрина" издание Амурской Ярмарки, №33 от 19.09.2011)